Wir stellen uns vor

 

 

Das Team der vhs Ingolstadt (alphabetisch sortiert)

 

Bitte wenden Sie sich bei Fragen rund um die Anmeldung an
vhs@ingolstadt.de

 

Irmgard Großmann

Deutsch als Fremdsprache
Sprach- und Einbürgerungsprüfungen, Integration

Email:   irmgard.grossmann@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1849
Mo - Do 9:00 - 12:00 Uhr


 

Angelika Ingenhütt

Verwaltung, Anmeldung und Service

Email:   angelika.ingenhuett@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1854


 

Christoph Karmann

stellv. Leiter der vhs
Bildung für nachhaltige Entwicklung, Beruf, Potentiale und EDV, Kultur und Kunst

Email:   christoph.karmann@ingolstadt.de
Tel.:       0841/305 1857


 

Andrea Kellermeier

Saalvermietung

Email:     raumvermietung.vhs@ingolstadt.de
               andrea.kellermeier@ingolstadt.de
Tel.:        0841/305 1847
Di, Mi     8:00 - 13:00 Uhr
Do          8:00 - 17:00 Uhr


 

Nicole Kreisel

Bildung und Teilhabe

Email:   nicole.kreisel@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1858


 

Birgit Limmer

Anmeldung und Service

Email:   birgit.limmer@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1854


 

Dr. Petra Neumann

Leiterin der vhs

Deutsch als Fremdsprache

Email:  petra.neumann@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1854


 

Ulrike Ottinger

Email:   ulrike.ottinger@ingolstadt.de                                                                                                            
mobil:  0172/21 06 196


 

Albert Schneider

Verwaltungsleiter

Einzelunterricht und Firmenseminare

Email:   albert.schneider@ingolstadt.de
Tel.:       0841/305 1812


 

Stefanie Sichert

vhs.cloud, Onlinekurse
Buchhaltung

Email:  stefanie.sichert@ingolstadt.de
Tel.:     0841/305 1851


 

Petra Streit

Verwaltung, Anmeldung und Service

Planung Tag der offenen Tür

Email:   petra.streit@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1846


 

Mechtild Strohmeier
Dipl.oec.troph.

Vorträge, Lehrfahrten, Gesellschaft, Gesundheit

Email:   mechtild.strohmeier@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1852


 

Silvia Teschauer, M.A.

Fremdsprachen (außer DaF), Alphabetisierung und Grundbildung, Junge vhs, vhs-Außenstellen,
 
Email:   silvia.teschauer@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1853 (vormittags)


 

Marianne Weigl

Verwaltung, Anmeldung und Service

Email:   marianne.weigl@ingolstadt.de
Tel.:      0841/305 1848 (vormittags)

Mitarbeiterübersicht